SEKAIDO dot line <<BACK 画材,額縁の通販サイトON-LINE SHOP dot 店舗紹介 dot 会社概要 dot BACK HOME dot
第9回 世界絵画大賞展ロゴ画像

「第9回 世界絵画大賞展」 入賞・入選作品

「国籍を問わず、広い世界から作品を募集するとして、2005年に「世界絵画大賞展」はスタートしました。

今年は展示会場を上野の「東京都美術館」へ移動し、さまざまなキャリア、国籍の皆様より 800点以上のご応募をいただきました。

どの作品も、すぐれた表現力を生かし、パワー溢れる力作ばかりでした。多数のご応募を頂き、誠にありがとうございました。

4名の審査員による厳正な審査の結果、入賞43点、入選157点の、輝く200点が栄えある名誉を獲得されました。

  • ※ このページに掲載された画像の無断転載、無断使用を禁じます。
  • ※ 大賞受賞作品の所有権・著作権は世界堂に帰属します。
  • ※ その他の作品の所有権・著作権は各作者に帰属します。(世界絵画大賞展の広報に限り画像を使用させていただいています。)

「第9回 世界絵画大賞展」 大賞・優秀賞作品

  • 大賞
  • 「記憶の庭」
  • - 記憶の庭 -
  • (F30/油彩)
  • 関口 倫世 - 東京都
  • 優秀賞
  • 「ハートの火をつけて」
  • - ハートの火をつけて -
  • (F30/アクリル)
  • 阪元 沙耶香 - 兵庫県
  • 優秀賞
  • 「無題」
  • - 無題 -
  • (F30/アクリル)
  • 鈴木 剛 - 千葉県

「第8回 世界絵画大賞展」 入賞作品

  • 佐々木豊賞
  • 「ケッコントオンセン」
  • - ケッコントオンセン -
  • (F30/油彩)
  • 今崎 幸一 - 埼玉県
  • 遠藤彰子賞
  • 「四畳半」
  • - 四畳半 -
  • (F30/油彩)
  • 大隈 伸也 - 東京都
  • 本江邦夫賞
  • 「手品師の部屋」
  • - 手品師の部屋 -
  • (F30/油彩)
  • 重松 ふら乃 - 神奈川県
  • 絹谷幸二賞
  • 「Sorry for love to party」
  • - Sorry for love to party -
  • (F30/油彩)
  • あべゆか - 千葉県
  • 東京都知事賞
  • 「餌付け」
  • - 餌付け -
  • (M20/アクリル)
  • 日高 美香 - 神奈川県
  • ファーバーカステル賞
  • 「ぐうたらの始末」
  • - ぐうたらの始末 -
  • (P30/アクリル)
  • 池田 藍 - 群馬県
  • マービー賞
  • 「人形の家」
  • - 人形の家 -
  • (S30/水彩・アクリル)
  • 川島 潤 - 東京都
  • ぺんてる賞
  • 「花火」
  • - 花火 -
  • (S30/版画)
  • 飯田 清 - 東京都
  • ターレンスジャパン賞
  • 「見張り」
  • - 見張り -
  • (F30/水彩)
  • 赤堀 英子 - 神奈川県
  • ミューズ賞
  • 「重錐式時計駆動」
  • - 重錐式時計駆動 -
  • (A1/ミクストメディア)
  • 池田 艸 - 埼玉県
  • 名村大成堂賞
  • 「生命の樹」
  • - 生命の樹 -
  • (F30/油彩)
  • 松本 亮平 - 神奈川県
  • 伊研賞
  • 「酪酊の夜」
  • - 酪酊の夜 -
  • (F30/油彩)
  • 飯塚 悠太 - 神奈川県
  • ホルベイン工業賞
  • 「行方 T」
  • - 行方 T -
  • (S30/油彩)
  • 筒井 美代子 - 埼玉県
  • マルマン賞
  • 「刻印」
  • - 刻印 -
  • (S30/アクリル)
  • 藤井 信孝 - 神奈川県
  • 三重額椽賞
  • 「希望」
  • - 希望 -
  • (S30/油彩・アクリル)
  • 井出 三太 - 東京都
  • 桂工芸賞
  • 「桜が散る」
  • - 桜が散る -
  • (S30/油彩)
  • 寺園 俊子 - 神奈川県
  • 丸善美術商事賞
  • 「興行師」
  • - 興行師 -
  • (F20/アクリル)
  • ユアサ エボシ - 千葉県
  • ニッカー賞
  • 「ラッシュライフ」
  • - ラッシュライフ -
  • (S30/アクリル)
  • 戸泉 恵徳 - 東京都
  • 住友スリーエム賞
  • 「猫舌」
  • - 猫舌 -
  • (F30/油彩)
  • 桐山 和彦 - 兵庫県
  • 中里賞
  • 「貯水棟」
  • - 貯水棟 -
  • (F30/アクリル)
  • 浅川 慎一郎 - 千葉県
  • 同志舎賞
  • 「昼下がりの教室」
  • - 昼下がりの教室 -
  • (S30/油彩)
  • 飛永 裕介 - 愛知県
  • サムトレーディング賞
  • 「とある婦人の海水浴」
  • - とある婦人の海水浴 -
  • (F30/油彩)
  • 宝珠戸 祥穂 - 茨城県
  • ワイ・エスフレーム賞
  • 「sky4」
  • - sky4 -
  • (F30/油彩)
  • 本間 佳子 - 東京都
  • オリオン賞
  • 「樹魂」
  • - 樹魂 -
  • (S30/日本画)
  • 長濱 恭子 - 三重県
  • アルナ賞
  • 「POPART ヨウナシ」
  • - POPART ヨウナシ -
  • (53×91/アクリル)
  • 出日見 フカ夫 - 神奈川県
  • 三菱鉛筆賞
  • 「キス ? 」
  • - キス ♡ -
  • (F30/油彩)
  • いかわ あつき - 兵庫県
  • ターナー色彩賞
  • 「深淵の闇」
  • - 深淵の闇 -
  • (F30/油彩)
  • 井上 琢 - 茨城県
  • ステッドラー日本賞
  • 「起源」
  • - 起源 -
  • (S30/ミクストメディア)
  • 土井 麻利江 - 大阪府
  • ヤマト賞
  • 「飛行日和」
  • - 飛行日和 -
  • (S30/油彩・アクリル)
  • 藤田 一郎 - 東京都
  • クサカベ賞
  • 「僕は確かに此処に居る」
  • - 僕は確かに此処に居る -
  • (M30/油彩)
  • 内野 貴洋 - 東京都
  • フナオカ賞
  • 「形成因子」
  • - 形成因子 -
  • (S30/油彩)
  • 藤田 江里子 - 東京都
  • 大日本美術工芸賞
  • 「float in the air」
  • - float in the air -
  • (F30/油彩)
  • 中川 暁文 - 石川県
  • ホルベイン画材賞
  • 「授業風景U」
  • - 授業風景U -
  • (S30/水彩)
  • 對馬 有輝子 - 岡山県
  • アートプリントジャパン賞
  • 「TRAP」
  • - TRAP -
  • (F30/コラージュ)
  • 石田 元 - 大阪府
  • 東京スライダ賞
  • 「神秘な女」
  • - 神秘な女 -
  • (56×40/ペン画)
  • NATALIA DOMANOVA - 愛知県
  • ラーソン・ジュール・ニッポン賞
  • 「キレイナオネエサン」
  • - キレイナオネエサン -
  • (F30/油彩)
  • 岩瀬 哲夫 - 神奈川県
  • パジコ賞
  • 「my name is ruru 3」
  • - my name is ruru 3 -
  • (S30/ミクストメディア)
  • 西浦 康太 - 東京都
  • ラクパネ賞
  • 「存在」
  • - 存在 -
  • (F30/テンペラ)
  • 藤田 遼子 - 東京都
  • マツダ賞
  • 「あひる」
  • - あひる -
  • (S30/油彩)
  • 明円 光 - 東京都
  • デリーター賞
  • 「歪み」
  • - 歪み -
  • (F30/油彩)
  • 小田 なな子 - 東京都

 


© SEKAIDO